четверг, 17 марта 2016 г.

О невероятном материале

Белое не прозрачное вещество, изобретенное еще 1938 г не смачивается, не промокает, на ощупь как парафин. На свойства материала не влияют высокие или низкие температуры, радиация или химические агрессивные реагенты (кроме нескольких)
Этот полимер (пластик) применяют в медицине, электроэнергетике, автомобиле- и авиастроении, мостостроении и других областях промышленности.
Из не отмеченных ключевых свойств материала можно назвать невероятно низкий коэффициент трения и высокие диэлектрические показатели.
Вы уже наверняка догадались, что речь идет о тефлоне, известном благодаря антипригарным покрытиям. Впрочем, у нас, на постсоветском пространстве его принято называть фторопласт.

История создание материала Тефлон

Рой Планкетт - открытие тефлонаВ 1938 году Рой Планкетт пытался создать новый хлорфторуглеродный хладагент. Тетрафторэтиленовый газ закачивался под давлением в баллон и после того как газ удалили из балона, Планкетт обратил внимание, что вес балона стал больше. Распилив балон обнаружил, что баллон внутри покрыт белым материалом. Анализ материала показал, что это полимер тетрафторэтилена. Железо внутри баллона выступило катализатором под давлением и низкой температурой.
Компания Kinetic Chemicals в которой Рой Планкетт работал (входила в концерн DuPont) запатентовала новый материал в 1941 году и зарегистрировала торговую марку ТЕФЛОН в 1945 году.
Так случайно открыли этот материал, который используется различных областях.

Области применения тефлона

  • Тефлон получил распространение в пищевой промышленности и в быту как покрытие изделий. Тефлоновые сковородки и кастрюли знают домохозяйки, пекари используют формы для выпечки
  • Благодаря снижению коэффициента трения, стойкости к агрессивным средам и высоким температурам тефлон используется в машиностроении.
  • В электронике и электротехнике используются диэлектрические свойства тефлона при производстве кабелей, конденсаторов, реле, плат и т. п.
  • При создании спортивных изделий используется принцип мембраны, применяется тонкая тефлоновая пленка поры настолько, что не пропускают влагу внутрь, но при этом дают коже свободно дышать.
  • Тефлоновое покрытие используется  для производства емкостей в химической промышленности, а также используется как покрытие в качестве защиты от коррозии.
  • Так тефлон оказался совместим с организмом человека, материалы на его основе используются, в протезировании, в том числе кровеносных сосудов.
  • При строительстве мостов листы на основе фторопласта используются в качестве элемента в опорных узлах для линейного перемещения элементов.
  • Также широкое распространение получил тефлон в авиации, космосе, атомной энергетике и военной промышленности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий