вторник, 28 июля 2020 г.

Лента ФУМ

ФУМ лента - универсальный уплотнительный материал, который подойдет как для работ в обычной ваной комнате, так и для промышленных трубопроводов. Это отличное решение для герметизации резьбовых соединений на долгие годы. На этой странице мы рассмотрим все особенности Фторопластового Уплотнительного Материала
ФУМ лента
Лента ФУМ от Фторопластовых Технологий
Внешний вид и условия работы
Лента ФУМ - резьбоуплотнительная фторопластовая лента. Представляет собой неспеченную пленку из фторопласта -4Д, изготовленную путем раскатки жгута. Лента предназначена для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов из всех материалов, работающих в интервале температур от -60 до +200°С и давлении до 9,8 МПа. Допускается применение ленты ФУМ для арматуры, работающей при давлении 41,2 МПа. Цвет ленты может быть белым с различными цветовыми оттенками. Прочность при разрыве - не менее 6,86 МПа. Относительное удлинение при разрыве - не менее 95%.

Классификация

Классифицировать отчетную продукцию в соответствии с технической документацией можно по маркам
Марка 1. Лентой этой марки уплотняют большинство трубопроводов. Она используется в общепромышленных масштабах, герметизируя даже системы, где средой являются активные химические реагенты. Роль смазки играет обычное медицинское вазелиновое масло - 17-20%.
Марка 2. Когда средой является сильный окислитель (вроде кислорода или озона) применение ФУМ-1 недопустимо. Необходимо сухая лента. В крайнем случае допустимо присутствие смазки долей до 0,15%
Марка 3. Это нечто иное, как обрезки предыдущих марок и работать они могут в соответствующих условиях.
Учитывая, что ТУ по производству советского образца, присутствует также деление на высший и первый сорт.
Наше производство изготавливает ленту ФУМ марок 1 и 3 по ТУ 6-05-1388-86.

Альтернативы

Традиционной альтернативой ленте ФУМ является пакля, то есть волокна льна. Хотя это натуральный материал, преимуществ у него не так и много. Выглядит пакля как не слишком опрятная косичка. Не слишком толстая часть такой косички наматывается, начиная в основании резьбы, то в одном, то в другом направлении, для образования конуса. После смазки уплотнительной пастой плотно накручивают на резьбу следующую деталь. Казалось бы операция не слишком сложная, но не все так просто. Для соблюдения герметичности, следует быть очень аккуратным, кроме того, желателен не малый опыт в этой сфере. Еще один негативный нюанс, скрутить деталь с резьбы довольно трудоемкий процесс.
Большинство специалистов сходится во мнении, что лен - устаревшая технология герметизации, тем не менее ее применяют до сих пор.

Плюсы и минусы

Низкий коэффициент трения (отличительное свойство фторопласта) сохранит контактную часть деталей в отличном состоянии. Благодаря химической стойкости, герметизировать можно не только трубопроводы, по которым идет вода. Нефть, газ и даже химически-агрессивные реагенты не окажут никакого влияния на уплотнитель. Рабочая температура тоже довольно широкая и доходит до трехзначных показателей. Фумка не подвержена коррозии и имеет доступную цену, а еще она очень удобна в работе. Главное же преимущество этого уплотнителя большой срок службы - даже 10 лет эксплуатации совсем не предел.
У ФУМ-ленты есть и недостатки. Например, хорошее состояние и чистота резьбы просто необходимы для герметизации. Одну и ту же ленту нельзя использовать несколько раз.

Намотка

В отличии от льна, для герметизации Фумкой не нужно обладать какими-либо углубленными знаниями и навыками. Наматывать начинают от края резьбы (при этом лента не должна заходить за края) по направлению закручивания. Бабину держат так чтобы лента всегда была хорошо натянута и облягала насечки резьбы на детали. После нескольких витков, в зависимости от условного прохода деталей. Далее закрутить соединение и используя ключ сделать его максимально плотным.

Особенности нашей ФУМ  

Китайская лента, хоть и более доступна и дешева. не соответствует механическим свойствам заявленным в ТУ 6-05-1388-86. Процесс намотки китайского продукта затруднен комканием, и рвется он куда охотнее. Российская лента более плотная и наматывать ее значительно удобнее. Механические свойства такого уплотнителя на высоте и соответствует вышеуказанной технической документации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий